preguntas frecuentes

« Atrás

Procedimiento

Procedimiento

En el caso de 1ª ocupación, ¿la declaración responsable afecta a todo el edificio o debe realizarse una por vivienda?

Cada municipio deberá poner a disposición de las personas declarantes un modelo que permita incluir toda la información necesaria para realizar la declaración responsable de forma completa, que podrá referirse a todo el edificio o a cada una de las viviendas y sus anejos.

Lo que se facilita en el decreto es un modelo, pero si es necesario ampliar la información para realizar de forma correcta y completa la declaración relativa a varias viviendas o a un edificio deberá facilitarse por el ayuntamiento.

 

¿Es posible la presentación de forma individualizada de 4 viviendas de un edificio postergando en el tiempo las viviendas restantes?

Sí, siempre y cuando se trate de una vivienda que permita su utilización de forma independiente al resto del edificio y se cumpla con lo dispuesto en la normativa de aplicación, en particular, el artículo 4 del decreto 12/2021 para el caso de declaraciones responsables parciales:

  • Que la vivienda sea apta para su uso
  • Que se adecue a la normativa urbanística
  • Que queden justificadas las condiciones de utilización, salubridad y seguridad contra incendios, y el funcionamiento autónomo de las instalaciones del edificio para el que se pretende la utilización parcial
  • y que no perjudique a las obras pendientes de ejecución contenidas en el proyecto.

 

¿Quién puede solicitar la 2ª ocupación?

Las personas propietarias, o sus representantes, tal y como indica el artículo 34 de la Ley 3/2004, de 30 de junio, de la Generalitat, de Ordenación y Fomento de la Calidad de la Edificación (en adelante LOFCE) y se refleja en el artículo 8 del Decreto 12/2021.

 

¿Las VPO se rigen por el mismo procedimiento?

En lo relativo a las VPO, a la vista del artículo 33.5 de la LOFCE, cabe distinguir:

Para la primera ocupación, será exigible la cédula de calificación definitiva.

Para la segunda ocupación y posteriores será de aplicación el régimen de declaración responsable.

 

¿Puede presentarse declaración responsable de ocupación para locales?

No en virtud de esta normativa. La declaración responsable regulada en el Decreto 12/2021 se refiere únicamente a la ocupación de viviendas y de edificaciones destinadas a vivienda, tanto de obra nueva como a las viviendas existentes.