preguntas frecuentes

« Atrás

Ámbito de aplicación

Ámbito de aplicación

¿Este decreto es de obligado cumplimiento para todos los ayuntamientos? ¿Requiere una ordenanza municipal?

Como establece el propio preámbulo del decreto y su artículo segundo, esta norma se aplicará en todo el ámbito territorial de la Comunitat Valenciana, salvo en aquellos municipios que ejerzan la facultad contenida en el artículo 214.3 de la Ley 5/2014, de 25 de julio, de Ordenación del Territorio, Urbanismo y Paisaje, de la Comunitat Valenciana (en adelante LOTUP) de someter a licencia expresa estos actos de ocupación de viviendas, mediante ordenanza.

Todo ello sin perjuicio de la necesaria regulación de la declaración responsable mediante ordenanza municipal para adaptarla a su organización o para el establecimiento del procedimiento de control e inspección, y sin perjuicio de poder exigir certificados de organismos de certificación administrativa.

¿Qué ocurre con las promociones que se encuentran con licencia concedida, en proceso de construcción o finalizadas pero que aún no han presentado licencia de primera ocupación?

Si el régimen de autorización establecido por el ayuntamiento en su ordenanza reguladora es el de licencia de ocupación no es aplicable el régimen de declaración responsable. Por lo que, si esta licencia ya ha sido concedida, se puede ocupar la vivienda sin posibilidad de presentar una declaración responsable.

En el caso de obras finalizadas con anterioridad a la aprobación de este decreto, pero todavía no se ha solicitado autorización para ocupar el edificio o vivienda y el régimen establecido por el ayuntamiento es el de declaración responsable de ocupación es de aplicación íntegra este decreto. De igual modo en las que están en construcción y se finalicen tras su aprobación.